Atelier d'écriture au Centre Culturel franco-allemand de Ramallah (Territoires Palestiniens)

L'atelier d'écriture au Centre culturel franco-allemand de Ramallah s'est déroulé du 29 octobre au 2 novembre dernier. Cette première mission d'Omar le Chéri dans les Territoires palestiniens a été organisée à la demande de Gilles Kraemer, directeur français du Centre, durant la dernière semaine du mois de Ramadan.





Les élèves de la formation


La place Manara

 

 

Objectif
L'objectif était d'apporter aux employés et élèves les clés journalistiques indispensables afin de les inciter à se lancer dans l'écriture de courts articles pour le magazine Manara , édité à 2000 exemplaires par le Centre depuis juillet dernier. La mission de cinq jours s'est donc concentrée sur les bases de l'écriture journalistique.

Le matin, les quatre participants étaient les employés du Centre : professeurs, agent d'accueil et médiathécaire. L'après-midi rassemblait une dizaine d'élèves francophones, âgés de 20 à 30 ans environ

Déroulement de la mission
Le programme « collait » à la forme de Manara . Les genres journalistiques présents dans le magazine (brève, filet, portrait, interview et compte rendu) ont donc été volontairement privilégiés. Le reportage et l'enquête ont seulement été évoqués lors de la formation, sans être mis en pratique.

Samedi 29 octobre : les fondamentaux de l'information
La séance a abordé les questions essentielles (qui, quoi, quand, où, comment, pourquoi) auquel doit répondre tout article, et la rédaction de la brève et du filet.

Ce travail s'est appuyé sur des dépêches d'actualité et des articles de presse.

Dimanche 30 octobre : l'interview
Technique d'entretien, prise de notes et rédaction d'une interview d'un commerçant de Ramallah sur le thème du Ramadan. Les élèves se rendent au centre ville par groupes de deux pour rencontrer le commerçant de leur choix. Puis ils rédigent pendant le cours une courte interview.

Lundi 31 octobre : compte-rendu et brève/filet (suite)
Technique du compte-rendu critique expliquée à l'aide d'exemples tirés du magazine Zurban Les élèves devaient choisir un livre, un film ou une exposition dont ils devaient rédiger le compte rendu le lendemain. Explication de la notion d'angle journalistique.

 

+ Exercice : Création d'un événement fictif (Ndlr : l'inauguration d'un stade olympique à Ramallah), avec citations (fictives) du président palestinien Mahmoud Abbas, pour la rédaction d'une brève et d'un filet.

Mardi 1 er novembre : le compte-rendu (suite) et le portrait
Rédaction d'un compte-rendu sur un sujet au choix des élèves. Des livres et des films sont retenus.

Technique du portrait : explication théorique à l'aide d'exemples tirés de la presse française.

Mercredi 2 novembre : le portrait (suite)
Rédaction d'un portrait. Chaque élève réalise une interview d'un camarade sur le thème de l'apprentissage du français, avant de rédiger un portrait de cette personne.

Conclusion : rappel des apprentissages du stage.

Une réunion a été organisée à l'issue de la formation entre Gilles Kraemer et la quinzaine de participants au stage. Signe du succès de la mission, une majorité d'entre eux ont assisté à cette première réunion de rédaction, où ils se sont engagés à écrire des articles pour les prochaines éditions de Manara. A noter que deux portraits écrits durant la formation seront publiés prochainement dans le magazine.

Je préconise l'organisation en 2006 d'une mission pour consolider les acquis. Les stagiaires ont en effet souhaité multiplier les exercices d'écriture pour mieux se familiariser avec les genres journalistiques.

Un partenariat entre l'association et les services de coopération linguistique est également à l'étude. Il pourrait relancer la publication du Crayon palestinien , publication initiée en 2003 par le réseau des écoles francophones palestiniennes.

Victor Dixmier